Vivre à Rennes : découvrez la ville
Par FolioVeris · Publié le · Mis à jour le
Rennes, une capitale bretonne animée par ses campus
Au confluent de l’Ille et de la Vilaine, Rennes réunit un centre historique marqué par le parlement de Bretagne et une ville contemporaine portée par ses campus. Les quartiers résidentiels et les lieux d’activité se prolongent au-delà du cœur ancien, reliés par le métro.
Préfecture d’Ille-et-Vilaine et chef-lieu de la Bretagne, Rennes est la ville-centre de Rennes Métropole. Les données communales présentées ici ne décrivent pas l’ensemble de cette intercommunalité.
Explorer Rennes sur la carte
Sur la carte
Rennes en quelques chiffres
- habitants en 2023
- 230 890
- habitants en 2023
- prix médian des appartements en 2025
- 3 700 €/m²
- prix médian des appartements en 2025
- prix médian des maisons en 2025
- 4 502 €/m²
- prix médian des maisons en 2025
- emplois dans la commune en 2023
- 156 532
- emplois dans la commune en 2023
Population, emplois et logements
Entre 2012 et 2023, la population municipale a progressé de 10 %, passant de 209 860 habitants à 230 890 habitants.
Le parlement de Bretagne témoigne du rôle politique ancien de Rennes. La ville conjugue aujourd’hui fonctions administratives, enseignement supérieur et activités numériques et technologiques. Les implantations universitaires participent à la vie des quartiers et à des déplacements qui dépassent souvent les limites de la commune.
Dynamisme territorial
Évolution démographique, économique et résidentielle de Rennes
230 890habitants
+10 % d'habitants entre 2012 et 2023
4 588 hab/km²
Indice base 100 en 2012
- Population +10 %
- Emplois +17,8 %
- Parc de logements +16,4 %
Le marché immobilier à Rennes
Après avoir progressé jusqu'en 2022, les prix des maisons comme ceux des appartements ont reculé depuis ce point haut.
En 2025, sur un an, les prix évoluent de −2,6 % pour les maisons et de +2,5 % pour les appartements.
Marché immobilier
Rennes : évolution des prix
- Maisons
- Appartements
Contexte du crédit
Taux moyen des crédits immobiliers
Maisons
4 502 €/m²
2025 · 502 ventes prises en compte
- Sur un an (2024→2025)
- -2,6 %
- Sur la période (2021→2025)
- -10 %
Appartements
3 700 €/m²
2025 · 2885 ventes prises en compte
- Sur un an (2024→2025)
- +2,5 %
- Sur la période (2021→2025)
- +3,6 %
Détail année par année
| Année | Maisons | Appartements | ||
|---|---|---|---|---|
| Prix médian | Ventes prises en compte / publiées | Prix médian | Ventes prises en compte / publiées | |
| 2021 | 5 000 €/m²(robuste) | 562 / 569 | 3 571 €/m²(robuste) | 3419 / 3521 |
| 2022 | 5 267 €/m²(robuste) | 527 / 541 | 3 830 €/m²(robuste) | 3475 / 3569 |
| 2023 | 5 043 €/m²(robuste) | 394 / 402 | 3 753 €/m²(robuste) | 2779 / 2854 |
| 2024 | 4 620 €/m²(robuste) | 400 / 407 | 3 608 €/m²(robuste) | 2571 / 2631 |
| 2025 | 4 502 €/m²(robuste) | 502 / 506 | 3 700 €/m²(robuste) | 2885 / 2948 |
DVF | DGFiP
Se soigner et se déplacer
À Rennes, 12 établissements hospitaliers, 27 structures de soins coordonnés et 24 établissements pour personnes âgées sont recensés.
Le CHU de Rennes s’organise autour de plusieurs sites, dont Pontchaillou et l’Hôpital Sud. Pontchaillou accueille notamment des activités de médecine, de chirurgie et les urgences adultes ; son accès est assuré par le métro et les bus.
Le réseau STAR comprend deux lignes de métro et des lignes de bus desservant Rennes et les communes de la métropole. La proximité d’une station ne suffit pas à résumer un trajet : les correspondances et le parcours jusqu’aux campus ou aux lieux d’activité restent à considérer.
Comment fonctionne ce territoire
Soins
La commune dispose d'une offre de soins diversifiée.
Offre hospitalière · Soins coordonnés · Pôle seniors
Offre hospitalière
7 centres hospitaliers régionaux ou universitaires · 3 établissements de soins · 2 établissements de soins de longue durée
CHU RENNES SITE CHGR · CENTRE LONG SEJOUR LA TAUVRAIS - CHU RENNES
Structure médicale
8 maisons de santé · 19 centres de santé
EHPAD
20 EHPAD
Mobilité
Des transports collectifs sont recensés sur ce territoire : le métro. Une gare ferroviaire y est également recensée.
Transports urbains
Métro
Gare ferroviaire recensée
Rennes
Environnement et cadre de vie à Rennes
Climat et températures
Hivers, étés et pluie à Rennes et ses alentours, d'après les relevés Météo-France.
Données climatiques issues de la station Météo-France de RENNES-ST JACQUES (poste 35281001), située à environ 6 km du centre de Rennes. Les relevés représentent cette station de référence, et non une mesure effectuée dans la commune. Licence Ouverte Etalab 2.0.
Températures : moyenne mensuelle des températures quotidiennes moyennes (TM, °C) de janvier (hiver) et d'août (été), 2002–2026. Observations réelles, pas des normales ; un mois manquant interrompt la courbe, sans interpolation.
Précipitations : cumuls mensuels réellement observés (RR, mm) de l'année civile en cours et des deux précédentes. Aucun mois futur, aucune interpolation ; un mois absent est indiqué « — », jamais compté comme zéro. Trois années ne suffisent pas à décrire un climat.
Dernier mois disponible : octobre 2026. Relevés actualisés le 26/10/2026.
Évolution des températures · 2002–2026
- Hiver
- Été
2026
Janvier : 6,7 °C
Août : 22,1 °C
| Année | Janvier | Août |
|---|---|---|
| 2002 | 7,9 °C | 18,6 °C |
| 2003 | 4,7 °C | 23,1 °C |
| 2004 | 7,2 °C | 19,4 °C |
| 2005 | 7,2 °C | 18,4 °C |
| 2006 | 4,4 °C | 18,3 °C |
| 2007 | 8,3 °C | 17,1 °C |
| 2008 | 7,4 °C | 18,1 °C |
| 2009 | 3,7 °C | 18,7 °C |
| 2010 | 2,8 °C | 17,8 °C |
| 2011 | 5,6 °C | 18,2 °C |
| 2012 | 7,3 °C | 19,3 °C |
| 2013 | 5,5 °C | 19,1 °C |
| 2014 | 7,8 °C | 17,3 °C |
| 2015 | 6,2 °C | 19,0 °C |
| 2016 | 7,2 °C | 20,0 °C |
| 2017 | 3,6 °C | 19,0 °C |
| 2018 | 8,5 °C | 19,4 °C |
| 2019 | 5,4 °C | 19,4 °C |
| 2020 | 7,7 °C | 20,1 °C |
| 2021 | 5,5 °C | 17,8 °C |
| 2022 | 6,3 °C | 21,5 °C |
| 2023 | 7,1 °C | 19,3 °C |
| 2024 | 5,9 °C | 19,7 °C |
| 2025 | 5,0 °C | 20,5 °C |
| 2026 | 6,7 °C | 22,1 °C |
Précipitations mensuelles · 2024–2026
- 2026
- 2025
- 2024
septembre
2026 : 31 mm
2025 : 65 mm
2024 : 46 mm
| Mois | 2026 | 2025 | 2024 |
|---|---|---|---|
| janvier | 123 mm | 203 mm | 67 mm |
| février | 105 mm | 55 mm | 67 mm |
| mars | 33 mm | 20 mm | 60 mm |
| avril | 9 mm | 28 mm | 64 mm |
| mai | 91 mm | 27 mm | 63 mm |
| juin | 28 mm | 17 mm | 65 mm |
| juillet | 19 mm | 59 mm | 37 mm |
| août | 55 mm | 24 mm | 29 mm |
| septembre | 31 mm | 65 mm | 46 mm |
| octobre | donnée indisponible | 52 mm | 120 mm |
| novembre | donnée indisponible | 56 mm | 44 mm |
| décembre | donnée indisponible | 53 mm | 30 mm |
Risques connus
Ce qu'il faut retenir sur Rennes
Le centre ancien, les quartiers résidentiels et les secteurs universitaires présentent des cadres de vie différents. Le rapport à la Vilaine et les trajets vers les équipements contribuent à leur lecture. Les médianes immobilières communales sont des repères d’ensemble, distincts des caractéristiques d’un logement et de son quartier.
D'une ville à une adresse
Explorez un bien immobilier à la lumière de son environnement et de son marché local
Sources et références
- INSEE — recensements de la population : population municipale, emplois au lieu de travail, parc de logements (2012, 2017, 2023).
- DVF, DGFiP — demandes de valeurs foncières : médianes des prix au m² des ventes enregistrées, 2021–2025 ; une variation n'est énoncée qu'entre médianes suffisamment robustes.
- Banque de France — taux des crédits à l'habitat.
- FINESS, ministère de la Santé — établissements sanitaires et médico-sociaux.
- Géorisques — risques recensés dans la commune.
- Météo-France — données climatologiques de base mensuelles, poste RENNES-ST JACQUES (2002–2026), Licence Ouverte Etalab.
- IGN — vue aérienne ; OpenStreetMap et INSEE (BPE) — équipements cartographiés.
- Wikipédia — Rennes (confluence, parlement, fonctions régionales, universités et économie)
- CHU de Rennes — Pontchaillou (activités hospitalières et accès)
- Rennes Métropole — réseau STAR (deux lignes de métro, desserte métropolitaine)